Подарки

ПодаркиМне кажется, подарки в самом широком смысле – как и красота – могут спасти мир. Ведь со всей широтой их использования они могут сделать всех нас добрее, веселее, мягче. Не задумывались?

Подарок ведь необязательно должен быть по объективному поводу: ДР, новый год и так далее. Презент можно преподнести “просто так”. Я так иногда делаю подарки (ну или просто угощения) со своими скрытыми мотивами: благодаря этому у меня лично значительно повышается настроение!

И ведь подарок совсем необязательно должен требовать больших затрат – как сил, так и денег. Здесь важно, чтобы он не обидел или не оскорбил адресата, а все остальное – дело фантазии.

…помнится, товарищу Дмитрию я подарила детский пластиковый молоток (который пищит, когда им стучишь). Аргумент? “Чтобы если кто-то из начальства вдруг скажет “Настучать бы тебе по голове!” – ты мог бы вручить этот молоток и сказать “Ну если вам это поможет…” :)) Насколько я знаю, сейчас этот молоток “пошел” по офису и уже спас не одну заблудшую душу менеджеров :)

Другой пример? Продавщица в ларьке под окнами нашего дома. Она исключительно приятная женщина: всегда внимательна и тактична. Всегда улыбчива и приятна. Почему бы в честь нашего Дня рождения, купив у нее несколько пачек сока, не оставить один ей? Чтоб она выпила за наше здоровье? Расхода – рублей 700 (треть доллара), а человеку – на целый день позитивных впечатлений. Да и в последующем – я знаю – она нас будет отмечать особо. Согласитесь – усилий минимум, а результаты зато радуют.

Вот и сейчас я хочу одному хорошему человеку подарить игрушку (ну чью – “Мальвины“, конечно :)) – просто так. Когда я впервые ее увидела – я сразу подумала, что она этому человеку понравится :) Потому что зовут ее созвучно фамилии адресата :) Трепещи, товарищ – игрушка уже едет :)

Вот в такие моменты я понимаю сообщения о том, к примеру, что Бритни Спирс пожертвовала столько-то денег для кампании по защите африканских детей от малярии. Отдавая небольшую часть себя (не обязательно денежную и необязательно тыщи баксов) – мы получаем взамен неизмеримо больше. Мы получаем то, что в наше время так трудно получить В ПРИНЦИПЕ. Делая приятно другим, мы получаем заряд энергии и оптимизма, хорошее отношение от другого человека, ответную реакцию Вселенной: как по старинному закону “Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой“.

Давайте делать друг другу подарки: мелкие и крупные, по поводу и без, смешные и серьезные – у них гораздо больше шансов спасти наш мир, чем у красоты…

Comments are closed.