Тайм-менеджмент для творческих людей: Муза и Чудовище

Ох как популярны уже долгое время всяческие авторские методики по организации времени и дел. В магазинах приложений что Гугла, что Эппла в топе часто программы, помогающие в таких делах. Однако легко заметить, что большинство таких методик ориентированы на широкий круг людей… исключающий людей творческих.

Художники, дизайнеры, писатели, рукодельницы – многим из них стандартные методики не подходят. Или скорее так: может быть, и подходят, но не адаптированы под творческие запросы.


Раньше я не увлекалась такими методиками, однако присланную издательством МИФ книгу “Муза и Чудовище” Яны Франк прочитала взахлеб. Ибо копирайтеров (то, чем я в последнее время занимаюсь больше всего) тоже можно вполне отнести к творческим профессиям, как оказалось :)

Итак, о книге. Самое главное, что хочется сказать о ней:

  • уникальная личность автора. Человек исключительно творческий (и художник, и иллюстратор, и арт-директор, и писатель), разработавший собственную систему управления своим временем. Человек, ослабленный тяжелой болезнью, но тем не менее продолжающий работать и не сдающийся. Уже одного рассказа автора о самой себе достаточно, чтобы захотелось прочитать книгу как почти биографическую;
  • гибкость системы. Рассказывая о своем подходе к планированию дел, Яна Франк приводит яркие примеры того, как эту систему можно адаптировать под собственные особенности и тонкости работы. И это, как мне кажется, важный плюс методики – думаю, творческие люди со мной согласятся;
  • убедительность. Вернусь к началу: у меня не было цели научиться по-новому управлять своими делами, но книга буквально захватила и увлекла, я ее прочитала за считанные дни. И могу теперь сказать, что хоть и не стала внедрять систему в свою жизнь, однако регулярно ловлю себя на мысли, что кое-какие идеи уже воплощаю в повседневных делах – и мне это нравится :)

В общем, крайне рекомендую и всячески советую. Даже просто для расширения кругозора и интересного чтива – если вы не представитель творческой профессии: Муза и Чудовище.