Визуал vs кинестетик?

Новую тему, как всегда, подсказала жизнь…

Идешь по улице и вдруг чувствуешь запах костра, в котором сожгли опавшую листву… Кому как, а мне вспоминается счастливое детство в пионерлагерях… А кто-то вспоминает о лагерях под песни бардов… А кто-то…

Собственно, я к тому, что многие из нас в курсе: люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Это если разделять по органам чувств. Еще бывают дискреты – но их, говорят, в мире очень мало :)

Кто это такие?

По названию можно догадаться, что оно отражает особенности восприятия человеком информации:

визуал – тот, кто воспринимает большую часть информации с помощью зрения, через зрительные образы;

аудиал, соответственно, воспринимает мир в большей степени через звуки;

кинестетик объединяет восприятие мира остальными органами чувств.

Те самые дискреты, которых мало, воспринимают окружающую действительность через логику, с помощью цифр, знаков и так далее.

Аудиал, визуал или кинестетикКак определить, кем являетесь вы?

Стандартная метода определения – воспоминания. Как правило, человеку предлагается вспомнить какое-то место, где ему было хорошо и куда он хотел бы вернуться. После того, как человек вспомнил, ему нужно постараться определить детали, которые помогли ему представить эту картину:

визуал вспомнит зрительные, цветовые образы – то, что видимо: цвет, свет, целостные картины…;

аудиал вспомнит, соответственно, звуки: пение птиц, шум прибоя, …

кинестетик может вспомнить касание воды или травы его ног, ветерок, холод воды и так далее.

Для того, чтобы понять, насколько же люди в этом плане отличаются, достаточно спросить разных людей, которые были в одно время в одном месте, о том, как они помнят собственно этот момент :)

Зачем это нужно?

Как и правила ко-маркетинга и многие другие очевидные или неочевидные правила, их применяют многие – даже среди блоггеров.

Например, совет использовать картинки в записи, даже если это картинка из клипарта – прямое влияние на визуалов (которых, насколько я знаю, больше всех среди населения планеты). *в этом месте все посмотрели на картинку к записи :))* Даже если текст не слишком хороший, зато красивая картинка! :)

Даже в вопросе дизайна помещения можно учитывать особенности восприятия: визуалам, само собой, важнее, чтобы выглядело красиво, кинестетикам – чтобы было удобно, а аудиалов относят к консерваторам и минималистам.

Собственно, возвращаясь к первопричине: когда я поняла, что вспомнила о пионерлагере из-за запаха – я очень удивилась, так как всегда была визуалом и даже не могла себе представить, что моя память может вот так среагировать на запахи…

Само собой, для нас важны все виды ощущений, но разделяя людей на эти типы, обычно просто выделяют ведущий канал получения информации, то есть другие не исключаются, но играют куда меньшую роль в жизни человека.

А кто вы? Визуал? Кинестетик? А может, дискрет? ;)

11 Replies to “Визуал vs кинестетик?”

  1. Поздравляю с новой темой, красивенько выглядит блог.

    По поводу вопроса я наверно наполовину визуал-кинестетик. Что то так проверил себя оказалось и то и то, хотя может скорее всего больше визуал как большинство людей.

  2. daster, спасибо :) Правда, я пока не афиширую – пробую на зуб эту темку :))

    Будем знать :))

  3. Я читала, что кроме “чистых” видов, есть еще и смешанные, такие как “визуал-кинестетик” и т.д. Мне редко встречались имеено чистые виды.

  4. Зина, об этом я и написала в самом конце поста: что ТИП определяет ВЕДУЩУЮ систему, не исключая все остальные. Это как с темпераментом: чистых флегматиков тоже не бывает (почти :))

  5. Визуалом всегда был и им останусь.) Может быть, и не в чистом виде, но…. тем не менее.)
    …А что касаемо запахов, то иногда (довольно редко) и у меня бывают моменты, когда – раз… и ты вспоминаешь какой-то до боли знакомый запах, а уже только потом всплывают зрительные образы. Психологи называют такие ситуации, кажется – якорями памяти.
    Я сейчас как раз читаю книгу М.Веллера “Все о жизни”, так в ней очень интересно написано (рассуждается) о таких моментах.

    P.S.
    Да, любишь ты удивлять :) (по поводу дизайна).

  6. CPU, да, могут быть и якоря…

    PS: :))) Мне скучно – если все время в рамках одного дизайна :))))

  7. Resent, подозреваю, что мне лично на них везет: примерно тем же поинтересовался мой муж :)))
    Я поищу ;)

  8. я больше за кинестетиков, они более чувствительные… чаще всего это нежные, ласковые партнёры и более верные спутники по жизни…

  9. Спасибо за пост, Алена!

    А я вот когда монтирую видео всегда думаю… пусть зрительный ряд не очень – зато с ТАКОЙ МУЗЫКОЙ!!! ;)))

    Правда думаю, что я скорее кинестетик или даже дискрет ;).

Comments are closed.