Что знает психология о нас?

Раз уж мы затронули тему определения личных качеств с помощью Сети, то очень хочется затронуть эту тему в более широком срезе. Как раз об этом недавно написал психолог Олег Сатов, но я – честное слово! – решила написать о том же примерно в то же время :)

На сегодняшний день многие методики определения тех или иных качеств человека могут быть поставлены под сомнение. Даже ставший уже было классическим IQ уже давно не является “показателем уровня интеллекта”. А с другой стороны, в психологии – как в науке о человеке – всегда было трудно делать классификации и четкие разделения между людьми. Так, к примеру, даже при определении темперамента человека, выделяют яркий тип или смешанный с другими. Например, я все-таки ярко выраженный холерик, несмотря на то, что многие читатели назвали меня сангвиником ;)

Согласитесь, что каждый из нас – уникальная индивидуальность. И каждая классификация, стремясь к среднему арифметическому, “округляет”, огрубляет наши личные особенности. И поэтому в результате теста можно определить только усредненные конкретные качества личности.

Да, тесты нужны, потому что определение некоторых качеств личности помогает в работе с человеком. Но каждый – КАЖДЫЙ – результат любой методики нужно понимать и принимать не буквально, но со скидкой на то, что нет такой методики – даже у профессиональных психологов, которая бы рассказала все о вас как о личности. Даже если опробовать на человеке все известные и даже экспериментальные методики и собрать их вместе – это не даст полной картины личности. Той Индивидуальности, которую представляет из себя каждый из нас. Потому что Личность – это не просто сумма определенных качеств, это еще их взаимодействие и реакции на других людей и окружающую действительность, которые тоже постоянно изменяются.

Каждый делает выводы сам. Надеюсь, вам будет понятно то, что я старалась донести :)

* * *

А пока – очередной вопрос, чтобы я могла получше узнать своих читателей :) Опрос виден только в записи, через РСС он недоступен.

Сколько вам лет?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

4 Replies to “Что знает психология о нас?”

  1. Конечно, любые тесты и методики – набор общих правил в определении черт характера, умственных способностей и т.п. Они очерчивают личность, но уж никак не являются мерилом гениальности или таланта.

  2. Я заметила, что меняюсь с течением времени, но не пойму, с чем связаны эти изменения: только ли с возрастом, или есть другие причины.

    Были периоды, когда я вела себя как типичный представитель того или иного типа темперамента, были какие-то смешанные варианты, а сейчас уже совсем по-иному реагирую на людей и события. Значит темперамент никак не врожденное качество?

  3. twiceal, ну гений и талант, имхо, только часть того, что не измеришь тестами :) Но очень особенная часть – когда-то очень увлекалась изучением этих явлений :))

  4. Светлана, темперамент несколько шире каких-то отдельных качеств. Это как… как стиль! Ну то есть картины раннего периода художника отличаются от более поздних, но все равно ведь – это именно этот художник :) Ну это конечно примерно, но суть где-то такая :) *это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением других психологов :))))*

Comments are closed.