Мандала для начинающих: шаблон для тренировки

Хотите попробовать рисовать мандалы, но не знаете с чего начать? А может быть, уже попробовали, но хотели бы как-то потренироваться, «набить руку», прежде чем взяться за сложные рисунки? У меня для вас нашлось решение :)

На творческих встречах в Индийском культурном центре, где я много рассказывала о мандалах, мы приглашали слушателей попробовать нарисовать свою первую (ну или вторую :)) мандалу. За полтора часа они успевали узнать и о корнях мандалы, и об их аналогах в окружающем мире, и о разных техниках рисования – надо же было сразу как-то и применить знания! Поэтому я раздавала слушателям вот такие шаблоны:

бесплатно скачать шаблон для рисования мандалы - для начинающих

И вот что у них получалось с первого раза!

творческая встреча чарующая мандала и другие техники антистресс-рисования

Если проводить аналогии с каллиграфией, где тоже крайне важны «тренировки» руки, это своеобразные «прописи» для мандал. С помощью такого шаблона вы можете:

  • Набивать руку, просто рисуя разные узоры. Мышечная память – серьезная вещь! После регулярных тренировок вы сможете рисовать идеальные узоры.
  • Тренироваться в конкретных фигурах. К примеру, если вы любите полукруглые «лепестки», то нужно отработать все движения так, чтобы полукруги получались у вас нужного размера и одинаковые (!). Конечно, если для вас важна идеальная симметричность мандал.
  • Рисовать мандалы тогда, когда вам хочется, не дожидаясь прихода домой и разлиновки листа с помощью циркуля и линейки. Это тот самый случай, когда даже для рисования идеально круглой мандалы вам не нужно напрягаться из-за рисования основы – то есть вы можете в любой момент начать рисовать, расслабляться, отвлекаться (в зависимости от ваших целей, конечно :))
  • Придумывать узоры для будущих больших мандал! Если вы хотите нарисовать мандалу красиво и идеально ровно, то я советую начинающим сначала сделать набросок. Когда мне нужно было за короткий промежуток времени нарисовать множество непохожих друг на друга мандал, я делала наброски на уголках блокнота: тогда я еще не придумала вот такой шаблон, иначе тренировалась бы на нем :)

рисование мандал для начинающих

Так как слушатели попросили меня поделиться шаблоном, я решила выложить его и в блоге, чтобы скачать его могли все желающие. Для этого я даже завела специальную страницу, куда планирую выкладывать разные виды таких шаблонов!

Использовать такой шаблон для мандалы вы можете прямо сейчас – просто выберите тот, который вам нужен, сохраните на компьютер и распечатайте на обычном принтере.

Творческих вам открытий!

Если у вас есть вопросы про рисование мандал, если вам чего-то не хватает, чтобы начать наконец их рисовать – пишите мне. Я с удовольствием отвечу на вопросы и помогу ;)