Как люди избалованы скоростями

Старая избитая истина: жизнь ускоряется…

Люди пересаживаются на автомобили. Люди меняют обычные модемы на кабель или ADSL. Люди не пользуются стационарными телефонами, используя мобильники…

Ускоряя свою жизнь, люди уверены, что их запросы должны удовлетворятся мгновенно.

Конечно, хорошо, когда ты задаешь вопрос в твиттере и тебе в течение нескольких минут приходит от 1-2 до 30 ответов (причем разных по охвату темы). Хорошо, когда ты утром сделал заказ в интернет-магазине, а вечером уже получил товар на руки… Это всё хорошо, но есть вещи, в которых люди требуют мгновенности буквально на пустом месте (читай “практически необоснованно”).

скоростиЭто я к тому, что интернет и так во многом ускорил и кое-где упростил нашу жизнь – по крайней мере в доступных объемах информации (в смысле, даже если вычесть туфту и обман). Но представляем ли мы, какими ресурсами должна обладать компания, чтобы мгновенно реагировать НА ВСЁ?

Лично для меня совершенно нормально, если я отправила запрос (через Сеть само собой), а вечером получила ответ. Я вполне спокойно воспринимаю тот факт, что отправка электронной почты занимает по сути пару минут, но получение запроса, поиск информации для ответа (а кое-где и получение разрешения свыше на ответ) и просто обычная занятость человека на работе требуют некоторого времени. Конечно, два дня на маленький вопрос – это уже слишком долго, но несколько часов?… По-моему, более чем приемлемо…

Я к тому, что люди, избалованные скоростями, начинают недоумевать и возмущаться, что на их запрос в твиттере, комментарий в блоге, жалобу в личном автономном блоге компания не отреагировала сиюсекундно. И часто счетчик в таких ситуациях идет даже на минуты. А зачем? Людям мало негатива? Люди пользуются моментом, когда они полны эмоций? Я искренне недоумеваю в таких случаях, что люди не понимают: хоть они и клиенты, дорогие и обожаемые, но суть работы компании – это не слежка за ВСЕМИ пользователями Сети. Сотрудники компании работают над огромных количеством других вопросов и проблем. И они рады ответить, но часто физически просто нет возможности отвечать мгновенно, как в icq или gtalk…

Ребят, куда вы спешите? Прежде чем возмущаться небольшой (речь о минутах или часах) задержкой, подумайте: так ли это для вас критично? Так ли важно? Так ли первостепенно? И тогда вы поймете: нужно ли расстраиваться/злиться/обижаться? Может, стоит порадоваться, что сотрудники заняты другой более важной работой ради вас? ;)

PS: понимаю, что ситуации бывают разные. Я имею в виду именно те, в которых скорость ни капли не критична :))

13 Replies to “Как люди избалованы скоростями”

  1. e-Xor, просто так что? Написала? Ничего не случилось, просто регулярно сталкиваюсь в Сети с такими претензиями людей к разным компаниям и недоумеваю… Вот высказалась наконец-то :))

  2. Как по мне, то сейчас активная часть людей на постСССР вообще стала гораздо более требовательна. И чаще всего я их поддерживаю. Почему в магазине, одном из ста, я должен выслушивать хамство продавца? Сегодня ведь не 1988 с его фатальным дефицитом.

    Но вместе с позитивом тут же появилось нетерпение и безапелляционность. Я тоже сомневаюсь, что это положительные качества, особенно, если они доминируют в характере человека

  3. Жизнь быстрая – хочу прожить её полностью, почуствовать всё. Спешу потому что работаю, спешу потому что не хочу терять минуты их и так мало осталось. Хочу побывать везде, узнать всё. Хочу просадить огромную кучу бабла за ночь. Вы такое делали? А я нет – жаба давит. Чёртова расчётливость, к которой приучили родители: – “Думай сынок о завтрашнем днем”, “Откладай про запас 10% от зарплаты на чёрный день”, не позволяет мне это сделать. Потому и работаю, спешу что бы на выходных отрыватся на полную катушку без ущерба для кошелька.

  4. Это просто современная жизнь такая скоростная, требует от нас быстрого реагирования на окружающий мир.

  5. 2 volos_86 . Согласен… Много хочется, а реально позволить все, что даже тебе доступно, сложно, к сожалению… Но все-таки надо жить по максимуму! Так, чтобы потом не было обидно) И не надо тратить время на расстройства и ругань в таких мелочных негативных ситуациях, как вовремя не доставленная почта и т.д. Нужно просто во-первых, больше надеяться на себя, а во вторых ставить себя на место того, кто вызвал негатив и пытаться понять его. Тогда и не будет ничего такого… Слишком многие избалованны этими современными мгновенными технологиями)
    Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь…

  6. Скорость нас всех убъет :D А если серьезно – мы все так спешим что совсем перестали жить. несемся с выпученными глазами вперед :(
    Как-то встретил у Коэльо интересное упражнение – идти по привычной дороге со скоростью в 2 раза ниже обычной… попробовал…сколько же я всего не замечал каждый день :(

  7. …в дополнение: вчера мне показали отличное видео: с какой=то из передач американских. Где мужчина размышляет примерно в том же ключе, но на наглядных примерах. Типа: как сейчас люди рассказывают о полетах?

    – О, это был самый ужасный день в моей жизни! Посадку задержали аж на 20 минут! А потом мы сидели на взлетной полосе аж сорок минут!!
    – А что потом? Ты летел?
    – Ну да…
    – Так какого черта ты выпендриваешься?! Это же самое большое чудо в мире: ты летел по воздуху как птица! Ты за несколько часов преодолел на самолете такое расстояние, на которое раньше людям требовались дни и даже месяцы! Ты должен сидеть с широком раскрытыми глазами и кричать ВАУ! О БОЖЕ! Я ЛЕЧУ!

    Это к вопросы о сильно завышенных требованиях современных людей к окружающему миру и скоростям в нем :))

  8. Жизнь ускоряется, информационный поток уплотняется и планирование дальнейших действий зависит от ответов на запросы – чем быстрее получу ответ, тем быстрее могу скорректировать планы под “актуализированную реальность” :)

  9. Роман, я там специально подчеркнула, что нужно отделять важное и второстепенное (или вообще неважное) :)) Были примеры, когда люди задавали совершенно некритичные вопросы через сайт и засекали, через сколько минут им ответят… И о ужас! – два часа это было ОЧЕНЬ МНОГО… Вот к чему я клоню.

  10. а я люблю динамику=) если мне ответят сразу то я смогу продолжить работать дальше с этим вопросом)
    а вообще надо с умом походить ко всему: пока ждете одного делайте другое, а жизнь укорачивают нервы – скорость это хорошо, но не повод тратить нервы=)

  11. Apachai, просто отличный лайфхак получается: “надо с умом походить ко всему: пока ждете одного делайте другое, а жизнь укорачивают нервы.”

    Из этого получился бы хороший твит %)))

Comments are closed.