PR-клуб: актуальные кейсы белорусских компаний о блогах и блогерах

PR-клуб в МинскеНа прошлой неделе в EventSpace прошло занимательное мероприятие – PR-клуб: он был почти кулуарный, но при этом презентации, которые мы увидели, по содержанию дадут фору конференциям не только в Беларуси, но и в соседних странах

И именно о докладах, которые делали компании и организации в PR-клубе, я и хочу рассказать. Темой мероприятия были блогеры :) поэтому я и оказалась среди приглашенных: вместе с “коллегами по цеху” мы делились своим опытом и мировоззрением.

Но сейчас я хочу не про блогеров, а про компании. Про концентрированную пользу. Я давно не видела в одном месте за такой короткий промежуток времени так много ярких, красивых и – что самое главное – эффективных примеров работы белорусских (!) компаний с блогами или блогерами. Как представитель обеих сторон баррикад я получила массу положительных впечатлений: компании знают, чего хотят добиться, они знают свою аудиторию и ее особенности, понимают значимость разных видов взаимодействия с аудиторией, ценят интернет и стремятся стать лучше.

Низкий поклон организаторам: они постарались (и у них получилось) собрать ОЧЕНЬ разные примеры из разных сфер, с различными задачами и использованными инструментами. Чтобы не быть голословной и при этом поделиться опытом этих замечательных компаний, я попросила выложить презентации – и вот! Читаем, наслаждаемся и вдохновляемся! :)


Прекрасный пример понимания целей, знания своей аудитории и работы в нужном направлении.


Классический пример корпоративного блога, для которого материалы готовятся на «человеческом» языке.


Отличный пример работы с блогерами: когда предлагается оригинальная и интересная идея (кстати, речь про инстаграм!)


Еще один прекрасный пример: блог государственного учреждения, соответственно – особые цели, задачи и подходы.


На десерт доклад, который можно разобрать на цитаты и который я прямо на мероприятии попросила выложить в общий доступ, потому что здесь прекрасно все: от самого проекта до невообразимо точных вредных советов про корпоративный блогинг :)

Мероприятие получилось великолепное: спасибо организаторам! Спасибо выступившим компаниям и, конечно, слушателям и коллегам-блогерам :)