Где (и как) научиться рисовать мандалы, зентангл, дудлинг

Мы уже изучили бумагу, ручки и дополнительные материалы – и возникает вопрос “как теперь учиться рисовать?” Где брать образцы или уроки? Как находить примеры для подражания?

Как говорил классик: вам – везде” (с) к/ф День выборов.

Если у вас есть интернет – у вас уже есть все необходимое :)

  • Фейсбук.

Специально для тех, кому хочется время от времени получать в ленту красивые картинки, пошаговые фото- и видеоинструкции и легкие подталкивания под попу, я завела группу в фейсбуке.

  • Инстаграм.

Для меня он стал первым и основным источником знаний и вдохновения. Я искала тех людей, чье творчество шокировало (в лучшем смысле слова), кому хотелось подражать или у кого учиться. Лента в инстаграме вдохновляет меня в любое время дня и ночи уже который месяц :) Найти здесь можно буквально любые техники, любые жанры и в любых странах мира (в моей ленте 99% творческих людей проживают за пределами СНГ). Для поиска можно использовать:

    • рекомендации инстаграма (“Похожие аккаунты”), если вы нашли хотя бы одного интеерсного для себя автора;
    • аккаунты вроде @doodlegalaxy (где собираются работы разных авторов со ссылками на их ленты);
    • и, что проще всего, хэштеги. Хэштеги пишите “как есть”, что вас интересует: #mandala, #zentangle, #doodling и так далее.

Из самых любимых и/или свежих аккаунтов могу порекомендовать (и это только малая часть):

Именно в инстаграм я и сама выкладываю пробы пера или новые работы: @bygirl

  • Ютуб.

Ютуб – бесконечная кладезь видеоуроков по любым вопросам. Здесь можно найти наглядные инструкции по зентанглу и дудлингу, четкие указания по поводу “как покрыть лаком рисунок на дереве” и так далее. Запрос, как правило, лучше формулировать на английском языке (на русском тоже можно найти ролики, но сравнительно мало). Так как в подобных видео речь практически не нужна (все же и так видно) – незнание языка ряд ли будет помехой. Я частенько на Ютуб лажу для вдохновения или поиска конкретных механик рисования. Поэтому даже завела специальный плейлист “Zentangle Patterns: how to draw“. Можете в него заглядывать или даже подписываться:

  • Пинтерест.

Это неисчерпаемый источник примеров, видеоуроков, пошаговых инструкций и прочих графических материалов. Фактически можно самому ничего не постить, а подписаться на чьи-то ленты и подглядывать. Например, я завела себе такие “доски”, куда собираю понравившиеся картинки/видео:

    • Белое на черном: я же рассказывала, что люблю рисовать на черном/крафтовом/разноцветном фоне :));
    • Загляденье: в какой-то момент стала отдельно собирать шикарные рисунки, которые вдохновляют и вдохновляют;
    • Рисование: сюда собираю инструкции по тому, как рисовать тот или иной элемент или как освоить конкретную технику:

Ну и для тех, кто пропустил:

One Reply to “Где (и как) научиться рисовать мандалы, зентангл, дудлинг”

  1. Как всегда вдохновляете на новые творческие свершения! Удачи вам!

Comments are closed.