Савушкин продукт встречает интернет-гостей
Сначала в моей рубрике Компании моей мечты размещались материалы о компаниях, имеющих то или иное отношение к интернету или IT. Причем не все экскурсии проводились по белорусским организациям… Это с одной стороны.
С другой стороны, я очень люблю передачи вроде «How it’s made»…
Соединив все это вместе, я решила, что мне жутко интересно побывать на белорусских предприятиях внутри, посмотреть, что и как производится на самом деле. Я хотела побывать там, где я никогда еще не бывала. Мой первый выбор по личным причинам лег на Савушкин продукт (личные причины – это то, что мы постоянно покупаем продукцию предприятия и угощаем ею друзей из России). Благодаря моральной поддержке и заинтересованности Миколки я оформила наш запрос и обратилась с ним в Савушкин продукт.
Большое спасибо Бабкиной Елене Геннадьевне, которая пошла навстречу белорусским блоггерам и подкастерам, которая организовала наше путешествие на завод предприятия в Бресте и показала нам, что такое Савушкин продукт изнутри.
Итак, 2 марта наша блоггерская «делегация» в составе 11 человек отбыла на специальном автобусе, чтобы своими глазами увидеть, как производится молочная продукция в Беларуси.
Сказать, что нас встретили хорошо – это не сказать почти ничего: компания позаботилась и о нашем завтраке (отбывали из Минска мы в 7 утра), и об ужине, и о дегустации. В каждом отделе и цехе были специалисты, которые отвечали на наши вопросы (иногда каверзные) и рассказывали о планах компании и ее работе. Кстати, реплики о том, что нас как блоггеров подкупали хорошим приемом, я отношу к беспочвенным: в этот день далеко не мы одни изучали Савушкин продукт как гости.
Как театр с вешалки, предприятие начинается с холла. Здесь выставлены награды, которые компания получила за свою продукцию, за работу с потребителями и так далее.
Отсюда мы проследовали по отделам, которые отвечают за поставки товара как по Беларуси, так и в другие страны. По словам сотрудников внешнеторгового отдела, Савушкин продукт уже можно найти в 60% стран мира («Да, в Австралию, к сожалению, пока не поставляем, так как здесь важную роль играет расстояние – все-таки это достаточно далеко», – заметил руководитель отдела на вопрос о далеком материке).
В отделе продаж по Беларуси нам рассказали, что из всей продукции, конечно, именно молоко занимает первые позиции по объемам поставок, но у разных социально–возрастных групп любимыми являются очень разные продукты – от йогуртов до сметаны. Арсений, задав вопрос, будут ли на предприятии изготавливать копченый сыр к пиву, получил индивидуальный совет: «На следующий день после пива мужчинам будет полезно употреблять наш самый мужской продукт – кефир с укропом и огурцом» :))
Отдельную бурную реакцию нашей группы вызвал здравпункт и все, с ним связанное. После посещения этого уникального – не побоюсь этого слова – места сотрудникам пришлось отвечать на вопросы «Как попасть к вам работать?!» В целом, сотрудникам доступны консультации врачей, полноценный доврачебный кабинет, физиотерапевтические процедуры, обычный массаж, гидромассаж, солярий, баня с бассейном – и все это в очень приятно оформленном помещении. Чуть позже – уже в производственных помещениях – нам объяснили, почему такое внимание уделяется здоровью сотрудников.
К сожалению, внутри производства нельзя не то, что снимать на фото и видео, туда – по понятным причинам – нельзя одевать даже крупные серьги, цепочки и так далее… Поэтому фотографии самого производства у меня нет (приведенные предоставлены Савушкиным продуктом), но пару слов отмечу.
Технологично? Да. Чисто и аккуратно? Да. С вниманием к деталям? Обязательно. Бедных блоггеров (многие из нас не знакомы с такой строгой системой :)) одели в специальны халаты-шапочки-бахилы, потребовали вымыть руки с мылом и специальными препаратами, обработать специальным раствором!.. И все это для того, чтобы своими глазами увидеть, как это делается?!
Внутри находится не только собственно производство молочных и кисломолочных продуктов, но и сопутствующие отделы: химлаборатория изучает химический состав и его отклонения на протяжении процесса изготовления и после его окончания. Аналитическая лаборатория постоянно проводит более сложные тесты сырья и продукции. Именно здесь нам рассказали, что мобильные телефоны нельзя проносить внутрь не по технологическим, а по санитарным нормам: он может упасть или отвлечь от рабочего процесса в самый важный момент, испортив тем самым целую партию продукции. А если у сотрудника наблюдаются отклонения в здоровье (насморк, кашель, температура, рана и так далее) – он следует в тот самый здравпункт, где врач решает, как поступить дальше.
Кстати, к технологичности я бы отнесла и веселые разноцветные шапочки людей, работающих на производстве. (каюсь, пошутила там, что у них работает «кастовая» система, а муж уже дома добавил известную фразу «Общество без цветовой дифференциации штанов лишено смысла»). На самом деле, так разделяют сотрудников, которые работают в цехах разного уровня требований. Так, те, кто работает в цехе с максимальными требованиями к технологическому процессу (где продукция в том числе находится на открытом воздухе до упаковки), носят красные головные уборы, полиэтиленовые перчатки и маски на лицах. Воочию мы наблюдали так же желтые шапочки (средний уровень) и белые.
В процессе экскурсии нам показали и место приемки продукции – молока непосредственно от хозяйств (мы наблюдали список из 8 районов области, откуда поступает молоко). Здесь работает отдельная лаборатория, которая анализирует поступающее сырье. Так, прямо у нас на глазах на специальном аппарате был проведен тест поступившей продукции. (кстати, нам повезло – воочию увидели сырое молоко с жирностью более 3%))) Если поступившее молоко не соответствует различным принятым нормам, его отправляют назад, а в соответствующие органы направляется письмо, с тем, чтобы это же молоко не поступило на другие предприятия. Между прочим, хозяйства сотрудники Савушкиного продукта похвалили: со временем отмечается все меньше специальных нарушений норм (как то: разбавление водой или добавление каких-либо препаратов).
Не обману, если скажу, что мы буквально на себе ощутили соблюдение температурного режима (в отдельных помещениях девушки там ходят в зимней одежде, а на улице после этих помещений нам было даже жарко…)
После экскурсии нам показали собственно конечную продукцию, продемонстрировали фильм о компании и дали продегустировать саму продукцию. Мы узнали и то, что планы на расширение продукции у компании – весьма большие: от глазированных сырков до новых видов сыров по старым рецептурам.
Боюсь, что этот отчет и так занял много места, так что про «непроизводственную» активность я, видимо, расскажу отдельно. А вот полностью мой фотоотчет с комментариями можно увидеть в специальном альбоме: Экскурсия на Савушкин продукт.
…уставшие, но жутко довольные мы ехали по вечерней трассе домой. Каждый – со своими впечатлениями и мыслями. Я не буду говорить за остальных – они скажу сами, но скажу за себя: теперь я знаю, как это делается. Я знаю, чем могут гордиться белорусы. Я знаю, что компаниям – если они работают на совесть – не нужно бояться блоггеров и журналистов, ибо работа говорит сама за себя.
Вместо PS: Елена Геннадьевна на прощание пожелала нам «Я очень хочу, чтобы вы попали потом на любое другое белорусское молочное предприятие. И тогда вы сможете сравнить их и нас»…
* * *
UPD: специально собрала материалы о поездке всех участников:
Тексты:
http://netnews.by/2010/03/03/v-gostyax-u-savushkina-produkta-vizit-s-degustaciej_2859/
http://arseny.info/blog/savushkin/
http://www.mikolka.info/2010/03/04/ya-znayu-kak-rabotaet-savushkin-produkt/
http://www.interfax.by/article/59836
http://www.vkusnyblog.ru/smak/7655
http://www.blondinka.by/node/866
http://radzevich.info/2010/03/10/savushkin/
http://www.wsw-by.com/zdorove/peyte-deti-moloko-budete-zdorovyi-2.html
http://netnews.by/2010/03/09/intervyu-na-savushkine_2867/
http://trakhtenberg.info/2010/03/primer-smo-v-bajnete-savushkin-produkt/
http://www.blondinka.by/node/897
Фотографии:
http://fotki.yandex.ru/users/lucky2/album/92508/
http://picasaweb.google.com/mikolka.info/OiFssB#
http://picasaweb.google.com/ITJOB.by/OiFssB#
http://www.interfax.by/photoalbum/59837
Подкасты:
http://netnews.rpod.ru/144101.html
http://www.citycast.by/citycast-49-puteshestvie-k-savushkinu
Кстати, много всего интересного есть на сайте самого Савушкина: http://savushkin.by/ и про наш визит – отдельно: http://savushkin.by/press-center/news/517.html
Ключики:Беларусь, встречи, Савушкин продукт, фотографии, экскурсии
















Алексей
3rd Март 2010. В 19:27.
Спасибо, Алена, за исчерпывающую инфу. Фото интересные. Вчера в Твиттере видел чью-то фоту о подписываемом документе. Улыбнуло, что даже жев.резинку надо выплюнуть перед походом в санитарную зону. Понял, что уровень производства – космический, санитарный контроль жесткий. Это радует – есть чем гордиться за страну. Поставщики молока вынуждаются поставлять только качественный продукт!
Кефир с укропом и огурцом – это просто улёт! Интересно, как они сей продукт будут рекламировать? По-моему, серьёзно не получится. Типа:”Сегодня у тебя птичья болезнь? Вчера были друзья с бутылкой? Тебя вернет к жизни наш Кефир! Покупай его еще – на будущее!” :)
п.с. а ля Дискавери: “Вы к завтраку покупаете йогурт и пьёте чай с молоком? Теперь вы знаете, как это работает!”
ByGirl
3rd Март 2010. В 19:37.
Алексей, спасибо большое :)
Да, с Дискавери точно подмечено :))) Только с молоком я пью кофе :))
Про кефир с огурцом. Не знаю, позиционируется ли он в рекламе как именно мужской, но на упаковке изображена вареная картошка (к которой, кстати, он тоже пойдет более чем хорошо, я думаю :))
И еще кстати: учитывая теплые отношения с Савушкиным, я могу (как Таня с vkusnyblog.ru) устроить прием вопросов :) Можно задать вопрос о Савушкином продукте, а я передам его компании и опубликую, м? ;)
Олли
3rd Март 2010. В 20:14.
Ммм, моя любимая “молочка”! Никогда не ела таких вкусных творожков и йогуртов! Всегда стараюсь покупать только их.
Seo4ip
3rd Март 2010. В 21:03.
Солидное предприятие, интересно было посмотреть. У самого есть любопытство проникнуть на некоторые предприятия, и посмотреть, как там все устроено.
Mark
3rd Март 2010. В 21:03.
Алексей “(Как исключение – у Арсения – “…ядрено матерящийся водитель молоковоза, распространяющий классический запах перегара”). Ну, это уже наша родная специфика. Правда, не известно, где блоггер водилу видел”.
= На Савушкин Продукт. То есть он описал всё без рекламы за бесплатный кефир. И,кстати,он был там. Алексей,Вы – не были. True.
ByGirl
3rd Март 2010. В 21:26.
Mark, хммм… Не совсем понятно, что вы хотели сказать :)
При чем тут водитель? Которого я тоже слышала, но который не имеет отношения к Савушкиному продукту так же, как покупатель магазина к сотрудникам или продуктам в магазине.
И где же вы нашли “рекламу за кефир”?
*нашла, что вы комментируете здесь запись Алексея в его блоге. Но вопросы остаются те же.*
Гитарист
4th Март 2010. В 9:08.
Судя по фотам, все прилично и опрятно. Имхо при таком подходе за качество продукта можно не беспокоится. Всем бы взять с них пример.
daster
4th Март 2010. В 9:21.
Вы это сделали помню ещё на Деловом Интернете вы обсуждали поездку.
Спасибо за отчет, интересно было почитать.
ByGirl
4th Март 2010. В 9:26.
daster, дада, на ДИ мы как раз обсуждали, кто хотел бы поехать :) А планировали и того раньше :))
Спасибо :)
CityCast #49: путешествие к Савушкину | CityCast
5th Март 2010. В 10:42.
[...] Савушкин продукт встречает интернет-гостей [...]
Алексей
5th Март 2010. В 16:10.
Алена, думаю, что водитель был трезвый (за рулем всё же). И потом, то что он выражался, – это не значит, что он плохой человек. Я уверен в искренности Арсения – он писал свои наблюдения не преукрашая действительность и, конечно, не за бесплатный кефир.
Тем более, что пятиэтажный мат земляка нас не сможет повергнуть в глубокий шок – понимаем – это родное, знакомое :)
п.с. блогерские фотки больше понравились, чем “савушкинские”
ByGirl
7th Март 2010. В 0:08.
Алексей, по поводу фотографий: все же у местного фотографа была задача запечатлеть самих блоггеров, а вот блоггеры искали красивые/неожиданные ракурсы – вот и разница в снимках :))
Тестируем 3G-модем от life:) | Девушка, живущая в Сети
15th Март 2010. В 18:21.
[...] тестирование проходило всей компанией блоггеров при поездке на Савушкин продукт в Брест. В городе все работало хорошо, а вот когда [...]
Белорусский эксперимент: так ли важно молоко для детей? - Блог Эльфика
25th Март 2010. В 16:46.
[...] марта этого года мне лично довелось побывать на экскурсии в компании «Савушкин продукт» — одном из крупнейших производителей молочной [...]