Оглядываясь назад

Большинство уже подвели итоги ушедшего года (а кое-кто даже опубликовал их в своих блогах). Я не люблю вот так подбивать ИТОГО по каким-то придуманным поводам :) Ну согласитесь, что НГ – это просто условный день и час, в который некоторое население планеты начинает отсчет нового года… Но читая итоги других блоггеров, я вдруг осознала, что ушедший год был во многом переломным и очень значимым в моей судьбе… Почти каждый месяц приносил мне какие-то новости, открытия, события… Поэтому свои итоги я начала “подбивать” по месяцам, во многом – для себя лично, чтобы было на память :) Конечно, не все события равнозначны, но я выбрала самые главное по месяцам…

март: в этом месяце мне поступило предложение, от которого я не смогла отказаться, и было принято решение работать в бигмире

апрель: Эльфик занял первое место в конкурсе контент-проектов тутбая и появились первые записи в этом блоге

май: в рамках круговорота получила и прочитала книгу Антона Попова “Блоги. Новая сфера влияния” и… познакомилась с Миколкой, которого я теперь считаю едва ли не серым кардиналом. Знаете, почему? Потому что он – везде и всегда. Мы можем этого не знать, а он многое знает и умеет, много где принимает участие и помогает людям…

июнь: подведены итоги первого моего самостоятельного конкурса в блоге – “Самая-самая книга” – первый опыт очень важный и очень волнующий.

июль: уход из МТС – компании, которую я уважаю и буду уважать :) Которая многому меня научила и подарила бесценный опыт. А еще благодаря ей я открыла глаза на многие неочевидные для меня вещи.

август: одно из самых главных и переломных событий года (и моей жизни) – моя практика в Корреспонденте в Киеве: я познакомилась с замечательными людьми, мне выпало счастье увидеть, как они работают, и учиться у них не только работе, но и многому другому. Именно тогда появился мой спортивный блог :)) Отдельно нужно напомнить, что именно в это время случились одни из самых важных событий года – конфликт в Грузии и Олимпийские игры; и я попала в самый водоворот событий – среди новостников, чему я особенно рада. Юля, я тя лю ;)

сентябрь: вторая версия байнет 2.2 – конференция сама по себе для меня особенная, а во время этой я познакомилась с людьми, которые теперь заняли свои места в моей жизни :) Особенно знаковым было знакомство с Сашей Демченко и ребятами, с которыми мы в дальнейшем организовали байкэмп. Тогда же, в сентябре, заработали 13 женщин и ДжобХак – то, о чем я давно хотела хотела рассказать людям :)

октябрь: блогкэмп стал для меня открытием формата баркэмп и вторым открытием для меня Киева и киевлян. А параллельно с блогкэмпом (в прямом эфире gsm) рождался проект замечательной девушки (Медицинской блогини по версии Яндекса :)) Нины – ее МедХак. Какое я имею к нему отношение? Некторое ;)

ноябрь: уход из Бигмира. Я не писала об этом публично, но это факт. Это было непростое решение и, к сожалению, оно было вызвано обстоятельствам, зачастую не зависящими от нас. Это не отменяет моей благодарности Бигмиру, который я и сейчас уважаю и болею за него :)

декабрь: байкэмп – еще одно знаковое событие года… Честно? Трудно признаваться в таких вещах, но до последней минуты я сомневалась, что он пройдет :) Делала все, что только могла, но сомневалась… От этого ощущение, что мы все-таки это сделали, стало только сильнее и объемнее! Спасибо всем, кто принимал участие :)

Здесь собраны не все события прошедшего года, но об остальных я буду упоминать в соответствующих записях наступившего года :)

…а что теперь? Кажется, что оглядываясь на такой полный событий и свершений год, можно вздохнуть с облегчением и успокоиться, плавно плывя по течению, будучи уверенным, что никакой год уже не сравнится с этим, ушедшим… Но это было бы слабостью :) Есть еще что делать и к чему стремиться. Слишком много работы у нас впереди и успокаиваться нельзя ни в коем случае :)

Очень хочу верить, что вы останетесь со мной и сможете если не участвовать, то наблюдать и подсказывать ;)

Всегда ваша

18 Replies to “Оглядываясь назад”

  1. Хороший у тебя год выдался, интересно было читать.
    Небольшой вопрос а где теперь работаеш, неужели только блоггинг.

  2. Плавно плыть по течению нельзя – сделанное в один год должно быть минимальной планкой для следующего=)

  3. ну я так, просто :)

    Значит в этом году будет у тебя ещё больше хороших моментов.

    :)

  4. Такое, своеобразное подведение итогов. ;) Я таких ещё не встречал. Не совсем подходит для “Девушка, живущая в сети” ;) По ходу, девушка стала чаще появляться в живом мире! ;) (помню, помню: “я, тем не менее, не ограничиваю свою жизнь только интернетом.”) :)
    Lucky, Почему из МТС ушла? Прости за столь личный вопрос.

  5. миК, хм, интересно… Вроде он не сильно отличается от обычных итогов (хотя именно в блогах итоги – это посетители, запросы и прочее :)))

    “Живущая в Сети” – имхо, отлично подходит для отчета: все-таки почти все пункты так или иначе связаны с Сетью :)) Просто все-таки оффлайн-события они больше цепляют, они приносят опыт и общение… Как же без оффлайна находить идеи и силы для блога? :)

    Нормальный вопрос :) Просто пришло время: до декретного я работала в отделе продаж, но эта деятельность весьма специфична. 30-40-50 раз в день рассказывать одно и то же про тарифные планы, 10-15-20 раз оформлять стандартный договор, где меняется только фамилия и адрес… И даже если отдаешься работе и людям на 200% – чаще слышишь недовольство, чем видишь хотя бы улыбку… В общем, это для особенной категории людей, а я к ним, видимо, не отношусь :)) Пока была в декретном придумала и сделала Эльфика, потом этот блог, появилось много идей и знакомых в байнете и не только. И я поняла, что будущее все-таки хочу связать с Сетью… Ну вкратце вот так :))

  6. Алена, я конечно, знала, что 2008 год был у тебя насыщенным, но чтобы настолько….. я в шоке :))))
    ты молодец, энергетик для окружающих тебя людей, даже для такого ленивца, как я :))) спасибо тебе, что ты рядом со мной, помогаешь, поддерживаешь, предоставляешь в аренду стимулы и веру в свои силы ))) Миколка может и серый кардинал, но ты точно ангел-хранитель :)
    Создание МедХака в прямом эфире – это было нечто, запомнится мне ооочень надолго.
    2009 год просто обязан стать для тебя еще более продуктивным, ну а уж в 2010, если двигаться такими темпами, ты сдвинешь планету с орбиты)))))

  7. Что-то мне подсказывает, что ты не все написала. Думаю, событий больше, но описаны не все. =)

  8. Нина, спасибо :) Но если бы нечего было пихать – никакие усилия бы не помогли ;)

    Да и двигать планету я не хочу… Вот байнет – это да :)))

    Миколка, а я и не скрывала – там прямым текстом написано, что не все… Другое дело, что отдельные события я оценивала сейчас с высоты времени и опыта (к примеру, твоя личность представлялась мне в первое знакомство не такой знаковой… Однако ж ;))))

  9. Lucky, вот именно. В блогах в основном …. ;) а у тебя не так, вот это и нравится, вот это и поучительно. По крайней мере для меня.

    Согласен, монотонная работа зачастую подталкивает к появлению хобби, увлечений и порой они становятся удачными и прибыльными.

    Поздравляю со званием МАМА. ;) Лучше поздно, чем никогда ;) Смотрю я на твою фото и вижу, что ты прекрасная мама. (я серьёзно)

  10. миК, спасибо за поздравления :) и комплименты :))

    Мне нравится оффлайн жизнь – она мне дарит драйв и идеи, поэтому – надеюсь – так у меня будет и дальше :)) Чего и тебе желаю ;)

Comments are closed.