Почти научная книга о счастье

О том, как стать счастливым, сегодня пишут все и везде. Кто-то предлагает свою «уникальную методику самопознания», кто-то учит, как заработать денег на собственное счастье. Большинство интернет-пользователей (если верить легендарным комментариям на новостных сайтах) глубоко несчастны и ничего сделать с этим нельзя. книга Дэниела Гилберта «Спотыкаясь о счастье»

Среди этого калейдоскопа источников информации книга Дэниела Гилберта «Спотыкаясь о счастье» стала для меня действительно событием. Я пять лет отучилась в БГУ на психолога и могу смело сказать, что эта книга сделана по принципу качественной научной работы. Автор изучил массу источников и результатов исследований, объединил их, сделал выводы и подкрепил их примерами. Это если вкратце.

Вы когда-нибудь видели в книге три сотни (!) ссылок на другие работы, которые в большинстве своем – результаты исследований? Я не припомню таких изданий. И уже хотя бы поэтому книга «Спотыкаясь о счастье» интересна как квинтэссенция целого направления в науке.

Книга "Спотыкаясь о счастье"

Хотя. Кто сказал, что счастье – это наука? Не наука, конечно, в привычном понимании. Но это то, чего хочет буквально каждый из нас. Пусть мы и понимаем под этим разные вещи, но – как водится – механизмы у всех нас действуют похожие или даже одинаковые.

Книга "Спотыкаясь о счастье"

Я считаю себя счастливым человеком. Нет, у меня пока нет всего, о чем я мечтаю, но я и не считаю, что в этом счастье. Зачем мне эта книга? Благодаря ей я по-другому взглянула на мелочи жизни, на незаметные механизмы, которые могут омрачить ощущение счастья. А зная их, я могу научиться их избегать и стать еще счастливее :)

Поможет ли эта книгу кому-то стать счастливым? Нет, если человек, прочитав ее, оставит все сказанное словами на бумаге. Да, если осмелится честно оглядеть себя изнутри и признать, что описанное (или его часть) актуально и для него конкретно.

Эта книга стала первой за очень долгое время, в которой я сделала много закладок и планирую возвращаться к ним снова и снова.

Книга "Спотыкаясь о счастье"

Легко ли стать счастливым? Ага :)