Обзор: орнаменты разных народов

Я уже рассматривала в блоге разные варианты для поиска вдохновения, где можно найти разнообразные узоры, стили и инструкции по рисованию:

Но и этим можно не ограничиваться! Готовя материалы для лекций и мастер-классов про мандалы, я изучала книги про культуру разных народов – именно так я обнаружила множество очень похожих элементов и узоров.

Конечно, у каждой культуры свои особенности: в исламе мандалы идеальные, геометрически выверенные; в индийской культуре – самое большое разнообразие мандал, от вышивки на подушках до огромных цветов ранголи на земле; у кельтов это обычно небольшой рисунок, встроенный в сложный орнамент. Даже если взять только эти три культуры, большинство читателей найдет то, что им понравится, что вдохновит на творчество и поможет создавать собственные узоры!

Обзор: орнаменты разных народов

Вот такие книги – из разных стран и культуры – сейчас стоят в моем шкафу и помогают отдыхать, наслаждаться и вдохновляться.

Обзор: орнаменты разных народов

Исламские мандалы, как я уже говорила, состоят из идеальных углов, линий, фигур. Такие узоры рисуются всегда с помощью циркулей и линеек: результат должен быть без единого изъяна! Еще одно важное отличие таких мандал – отсутствие пустого места: каждая деталь не только имеет идеальную форму, но и заполнена другими, более мелкими узорами.

Обзор: орнаменты разных народов

Индия – можно сказать, родина мандал в широком смысле слова. Здесь мандалы настолько плотно встроены в культуру, искусство и даже повседневный быт, что сложно представить себе Индию без них. От небольшой вышивки на ткани до огромных храмов – очень многие детали жизни здесь подчиняются форме мандалы, если присмотреться. Поэтому и в книге с индийскими узорами можно найти большое разнообразие узоров: от простых до сложных, от геометрических до цветочных.

Обзор: орнаменты разных народов как источник идей для творчества

У кельтов мандалы встречаются реже, но характерная особенность этой культуры – в сложных переплетающихся узорах. Их сложнее рисовать, чем обычный зентангл (очень часто даже мастера используют специальную разметку или листы в клетку и карандаш для чернового варианта), но в результате получается необычный и потому очень интересный рисунок.

Многие подобные книги не очень популярны в магазинах, потому что у них небольшая аудитория :) Последние книги я покупала на OZON.ru (в Минск доставляют за два дня, а цены на книги порой выгоднее в 1,5-2 раза).

На этом мой список вдохновения не заканчивается! Впереди самые яркие и красивые книги. Делитесь вашим вдохновением: какие книги и ресурсы помогают вам поддерживать своей творчество в активном состоянии?