Рисуем вместе: видеоуроки по рисованию зентангла

Продолжаю изучать рисование и погружаться в него все глубже :) По-прежнему уверена, что самое сложное – просто начать. После первого же узора или рисунка остановиться просто невозможно! И для уверенности в своих силах лучше начинать, конечно, с простых узоров.

Особенно помогают видеоинструкции: тогда понятно, как последовательно нарисовать нужный узор. Однако беда Ютуба (как и многих больших площадок) в том, что здесь миллионы роликов. Попробуйте среди них найти нужные пошаговые видеоуроки с рисованием. Но если потихоньку собирать по разным источникам ролики… то получится вот такой прекрасный плейлист: http://bit.ly/zentangle_bygirl_youtube – пользуйтесь на здоровье :) А пока я решила в одном посте собрать несколько видеоуроков, чтобы наглядно продемонстрировать вам простоту узоров зентангла.

Начнем с самого простого из сегодняшних узоров: Gnarly (by Barbara Finwall). Он состоит из простых загогулин, которые многие из нас выводят в блокноте во время совещаний или долгих телефонных разговоров. Чтобы рука уверенно рисовала тангл Gnarly, достаточно несколько раз попрактиковаться :)

Чем-то похож на Gnarly и Flux, классический тангл – то есть придуманный самими авторами зентангла. Flux абсолютно универсален: можно использовать разные размеры, комбинировать расположение элементов и заполнять ими любую форму – и квадрат, и круг, и бесформенное нечто. Тоже очень прост в исполнении и требует минимальной тренировки.

Тангл Meringue (by Kelley Kelly) требует чуть больше сноровки: надо натренировать руку, чтобы линии ложились ровно и уверенно. Взамен вы получите стильные, очень интересные мотивы, которые тоже можно легко обыгрывать по своему желанию.

Aquafleur – классический тангл. В отличие от предыдущих узоров, он больше похож на самостоятельный элемент: достаточно изобразить Aquafleur – и ваш рисунок уже готов.

Еще больше уроков вы найдете в моем плейлисте на ютубе. Если вам больше по душе фейсбук – присоединяйтесь к нашей группе по рисованию зентангла. А для пользователей пинтереста – добро пожаловать на специальную доску с пошаговыми уроками по зентанглу! Мои рисунки (не только на бумаге :)) можно посмотреть в инстаграме.

Если вам нравится формат вот таких подборок – сообщите мне любым удобным способом, и я обязательно продолжу эту серию ;)

Предыдущие записи рубрики: