Чем рисовать на черной бумаге: выбираем белые ручки

Мы привыкли рисовать черным по белому… Возможно, именно поэтому белый рисунок на черной или цветной бумаге выглядит особенно эффектно: ломая шаблоны и впечатляя. Хотя этот же рисунок, но черным по белому не покажется таким же поразительным.

Рисовать белыми красками на черном фоне я полюбила еще в детстве. И таким образом “хакнула” парочку конкурсов рисунков – настолько неожиданным для зрителей было это решение. И сейчас – когда я увлеклась свободным рисованием (мандалы, зентангл, вот это все) – в выборе цвета предпочитаю необычные сочетания :)

Мандала золотым по черному:

Рисуем вместе себе на радость

Дудлинг серебристым по красному

Рисуем вместе себе на радость

Зентангл белым и черным по оранжевому:

Но самым впечатляющим все-таки остается белый цвет на черном фоне – независимо от того, рисуете вы мандалы, зентангл или только учитесь:

Рисуем вместе себе на радость Сегодня в моем “арсенале” 4 белые ручки. Они отличаются и внешним видом, и линией, которую способны оставлять на бумаге. Это: Белые ручки и лайнерыБелые ручки и лайнеры Белые ручки и лайнеры В Минске более-менее легко можно купить Crown Hi-Jell Roller – это привычная нам гелевая ручка, но с белыми чернилами.

Ручки производства Sakura по праву считаются одними (если не самыми) лучшими белыми ручками для рисования на черной бумаге. Их ручками рисуют мандалы и зентагл мастера по всему свету – от США до Новой Зеландии. С некоторых пор ручки Сакура можно найти и в белорусских магазинах. А когда-то Gelly Roll я привозила из Украины и России, Decorese мне вообще прислали из США…

Кстати, белые ручки можно заказать и на АлиЭкспресс,

Uni-Ball славятся широким ассортиментом ручек и лайнеров, но в Беларуси тоже не встречала. Зато при некотором везении их можно найти на AliExpress (если сложно привезти из других стран).

У Crown и Gelly Roll более тонкая линия (то есть можно рисовать более изящные мандалы или зентангл):Белые ручки и лайнеры Зато благодаря толщине линии у Uni-Ball и Decorese цвет получается более насыщенный и яркий. Не нужно, к примеру, проводить ручкой два раза по одной линии. Причем ими можно рисовать почти где угодно. Например, на камнях:

Теперь вы лучше разбираетесь в белых ручках для рисования на черной бумаге, а значит – можете уже немного ориентироваться в ассортименте этой продукции самостоятельно. Конечно, выбор куда больше на том же АлиЭкспрессе: простейший поиск выдает десятки видов белых гелевых ручек для рисования, в разных ценовых категориях, поштучно или в комплектах. Выбирайте, заказывайте – и рисуйте!

Если у вас есть вопросы – смело задавайте в комментариях или присылайте на почту.

Если вам интересно, что я всем этим рисую – можете подсмотреть в моем инстаграме @bygirl, а если хотите поскорее научиться сами – в Pinterest я собираю картинки, а на Youtube видеоролики с уроками и примерами.

А пока можно изучить предыдущие записи рубрики: