Мандала для начинающих: что это (+видео)

Само слово “мандала” пришло к нам из буддизма и индуизма. В религиозных практиках такой рисунок носил сакральное значение: мандала символизировала Вселенную, каждый элемент которой имеет свой смысл.

Со временем мандалами стали называть рисунки/фигуры, имеющие форму круга. Как правило, внутри круга изображаются повторяющиеся элементы (что-то вроде схематичных цветов), но есть и исключения.

Например, от смешения зентангла и мандалы родились зендалы – они совсем не обязательно состоят из симметричных, повторяющихся узоров, но тоже расположены внутри круга.

мандала для начинающих

Мандалы прошли очень интересный путь развития: от индуизма, где их до сих пор рисуют специальным порошком на полу храма или дома (ранголи) до модных раскрасок для взрослых в книжных магазинах. Мандалы использовали даже в психологической практике: Карл Густав Юнг видел в ней архетипический символ человеческого совершенства.

мандала для начинающих

В наш век каждый художник (это обобщающее слово для всех, кто хоть немного рисует) легко экспериментирует с тем, как нарисовать мандалу: размер, цвет, узоры, материалы и инструменты. Кто-то вкладывает в мандалу сакральный смысл (можно встретить “мандала для любви”, “мандала для счастья”). Но чаще – это просто художественный прием: красивый рисунок на бумаге, на камнях, на стене, на ткани и фактически где угодно. Для рисования на бумаге часто используются те же самые лайнеры (капиллярные ручки), что и для зентангла.

мандала для начинающих

Благодаря своим особенностям, мандалы стали прекрасным вариантом антистресс-рисования. Легкие повторяющиеся узоры, складывающиеся в простую форму круга – все это позволяет достичь нужного эффекта своеобразной медитации. Когда доверяешься своей руке и отвлекаешься от окружающего мира, концентрируешься на поиске решения или – наоборот – забываешь обо всем.

мандала для начинающих

Перечитав свой текст с описанием, я поняла, что на словах это сложно объяснить :) Поэтому сделала двухминутный ролик – как я рисую мандалы. Он подойдет для начинающих, чтобы получить представление о том, что же это такое, и убедиться, что в этом нет ничего сложного ;) Приятного просмотра!

Другие статьи про рисование: