Креативные открытки своими руками

Эту статью я готовила специально для журнала «Для всей семьи Любимая».

Когда-то бумажные открытки были самым популярным способом поздравления друзей – и лично, и по почте. С активным развитием технологий открытки почти забылись… Но новое время диктует свои правила: сегодня как никогда раньше ценится именно ручная работа, индивидуальный подход в каждом деле. Поэтому открытки, сделанные своими руками, популярны больше, чем когда-либо раньше. А благодаря современным техникам рисования, которые не требуют специальных талантов, вы можете создавать художественные шедевры для каждого из своих друзей. Я научу вас, как делать открытки очень простым способом. (кстати, любой желающий может получить открытку от меня лично ;))

Креативные открытки своими руками - придумать и нарисовать открыткуДля создания собственной открытки вам пригодится дизайнерская бумага. Вы легко найдете разные ее виды в художественных торговых точках и магазинах для хобби. Эта бумага похожа на обычную из альбома для черчения, но при этом вы можете выбрать буквально любой оттенок и фактуру. Из простого листа А4 можно получить две открытки, сложенные вдвое: на одной стороне вы сделаете рисунок, а внутри оставите свое послание.

Выбирая бумагу, учитывайте следующие нюансы:

  • если бумага глянцевая (с гладким покрытием) или очень фактурная (неровная, с тиснением) – вам понадобятся специальные маркеры с краской, чтобы что-то нарисовать. Вряд ли такая бумага подойдет для аккуратного рисунка, если у вас нет большого опыта в рисовании;
  • чем темнее бумага – тем светлее должны быть чернила в вашей ручке или маркере. Поэтому если у вас обычные капиллярные ручки черного, синего или красного цвета – выбирайте бумагу светлых оттенков. К счастью, сейчас очень популярны пастельные тона, поэтому подобрать цвет не составит труда;
  • если бумаги нужного цвета вы не нашли – не отчаивайтесь: купите бумагу буквально любого цвета, а потом наклейте на лицевую сторону открытки обычную белую бумагу из альбома. Помните: это ваша открытка – а значит, правила диктуете тоже вы: вырежьте из альбомного листа прямоугольник, ромб, круг или вообще абстрактную фигуру для наклеивания – и у вас получится еще более необычная, объемная открытка.

Теперь перейдем к самому главному – рисунку. Чтобы открытка понравилась получателю, вам нужно придумать уникальное, индивидуальное украшение. Вспомните, что любит этот человек, чем он увлекается или, наоборот, какое впечатление производит на окружающих. Нужно учитывать и особенности повода, в честь которого вы рисуете свою открытку.

  • Общий контур может соответствовать интересам адресата или тематике праздника: например, велосипед, игрушечный мишка или большая цифра 8.
  • Собственно узор рисунка может быть абстрактным (который подойдет любому из нас) или тоже тематическим: для девушки открытку можно разрисовать ромашками, а для парня – абстрактными узорами из прямых линий или звездами.

Чтобы вам было легче подобрать подходящее сочетание контура и заполнения, расскажу на конкретных примерах.

1. открытка для девушки, которая очень любит плюшевых медведей. В качестве контура выбираем медведя. Кроме мягких игрушек она любит цветы – поэтому рисунок мы заполняем самыми простыми ромашками. Поверьте, такого стильного медведя она еще не встречала – а значит, презент будет особенно приятным.

Креативные открытки своими руками

2. молодой мужчина увлекается велосипедными путешествиями, поэтому, конечно, центральным образом станет велосипед, но его можно рисовать не в виде контура, а из разных абстрактных и не очень узоров. Адресат оценит необычный вид велосипеда и уникальность такой открытки.

Креативные открытки своими руками

3. Центральной частью открытки можно сделать саму надпись: например, “С Днем рождения”, “С 8 марта”, “Спасибо” или даже просто “Привет” – смотря по какому поводу вы готовите подарок. Даже если вы не владеете навыками каллиграфии или леттеринга, просто напишите слова большими буквами. А оставшееся вокруг пространство заполните узорами. Старайтесь заранее продумать, какой узор больше всего подходит получателю: например, если мужчина работает в цветочной отрасли – то и рисунок может быть из растительных мотивов, хоть и принято рисовать цветы именно для девушек.

Креативные открытки своими руками

Креативные открытки своими руками

Я привела в качестве примера конкретные случаи – только для того, чтобы объяснить вам сам принцип подбора сюжета и наполнения открытки. Такой презент лучше всего характеризует принцип “главное – не подарок, главное – внимание”: чем искреннее вы хотите сделать приятное человеку – тем более особенной, индивидуальной получится ваша открытка.

PS: И помните: рисовать могут все! Нужно только захотеть и начать :) Спросите меня как! А пока – творческое задание: придумайте, кому хотите подарить эту открытку – распечатайте и заполните плюшевого мишку подходящим узором:

bear-coloring-bygirl.net

Другие записи рубрики: